Langue-fr.net
« Par amour de la langue française, au service de tous ses usagers »

Accueil > DICTIONNAIRE & INDEX (toutes les entrées du site) > B, C > Convenir : être ou avoir convenu ?

Convenir : être ou avoir convenu ?

dimanche 18 mars 2012

Le verbe convenir dans le sens d’« être d’accord, se mettre d’accord » ne saurait se conjuguer, selon l’Académie et les puristes, qu’avec l’auxiliaire être... mais la lecture de Grevisse tempère ce sévère jugement.

En revanche, dans le sens de « plaire », il se conjugue toujours avec l’auxiliaire avoir.

Question-réponse

Écrirons-nous :
¤ « nous avons convenu » de/que... ;
¤ « nous sommes convenus » de/que...?
Merci de m’éclairer !

PNG - 3.4 ko

Rappelons d’abord que convenir, dans le sens de plaire, se conjugue avec l’auxiliaire avoir (« Ce travail a parfaitement convenu à ses clients. »)

Dans le sens d’être d’accord, convenir se conjugue avec être :

- Nous sommes convenus (de/que...)
- Nous sommes convenues (de/que...), si les personnes représentées par nous sont explicitement de genre féminin (trois sœurs).

L’emploi d’avoir dans ce sens est prohibé par les puristes et l’Académie française :

« Dans cet emploi, Avoir convenu de est fautif. On ne doit pas dire et moins encore écrire : nous avons convenu de, mais nous sommes convenus de. » (Dictionnaire de l’Académie française, 9e éd.).

Plus prudent et plus intelligent des mouvements de la langue (ce qui le rend si utile à l’usager pressé), Girodet (Dict. Bordas des difficultés) note que l’emploi avec avoir tend à se généraliser mais recommande de l’éviter « dans la langue surveillée ».

En effet, Grevisse et Goosse (Bon Usage, 15e éd., 2011, § 814, b, 2°) citent plusieurs exemples de l’emploi d’avoir convenu chez Stendhal, Roman Rolland, Proust, Montherlant, Gide, Mauriac, Bernanos, Colette, Gracq — et mentionnent leur existence chez Francis Jammes, Pierre Benoit, Marcel Arland, André Chamson, Julien Green, Daniel-Rops, Paul Léautaud, Marcel Aymé, Jean Giraudoux, Charles de Gaulle, Thierry Maulnier, Alain Peyrefitte... et relève que déjà Littré citait Rousseau en le condamnant.

La quatrième édition du Bon Usage (1949, p. 502), sous la plume du seul Grevisse, était d’ailleurs plus explicite :

« Cette distinction est “subtile et franchement arbitraire”, dit l’Office de la langue française (cf. revue Université, févr. 1938, p. 127). — Il n’est pas douteux, en effet, que le bon usage actuel n’autorise l’emploi de l’auxiliaire avoir avec convenir [...] dans le cas où la règle officielle demande l’auxiliaire être. »

En somme, le choix est offert entre la forme recommandée par l’Académie et un emploi de l’auxilaire avoir réputé fautif... mais en compagnie de maints académiciens (français ou Goncourt, et non des moindres toujours) !


Contact | | Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Langue-fr.net (Langue française)
Directeur de publication : Luc Bentz